sabato 23 ottobre 2021 Login      Registrazione

CALENDARIO
<ottobre 2021>
lunmarmergiovensabdom
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Account Login


Hai dimenticato la Password ?
Segnamosse del circolo
 Titolo 
SegnamosseDownload
1° FESTIVAL DI CEREGNANO

 

 

1° FESTIVAL DI CEREGNANO

 

 

1-2-3 OTTOBRE 2021

 

Torneo concluso con il "MASSIMO  DEI VOTI" assegnato da parte dei partecipanti intervenuti. Nel corso della cerimonia di apertura sono stati resi gli  onori di casa - da parte del Circolo Scacchistico Rodigino e del Presidente dell'Ente  Provincia di Rovigo - alla neo campionessa italiana U.14 Asia de Bianchi di Mestre e alla neo campionessa italiana non vedenti Erica Pezzolato di Taglio di Po. Quest'ultima in particolare - orgoglio della Provincia in quanto polesana - è stata eletta in loco madrina d'eccezione dell'evento.

Un premio speciale è stato inoltre assegnato dal Circolo alla piccola Clelia Sofia La Posta per l'abnegazione e la simpatia dimostrate nel corso del torneo.

 

TORNEO A - Classifica

 

Pos

Pts

Title

NAME

Rtg

  BucT 

   S-B 

1

 4.5

M

SIMONETTO Andrea

2237

   14.5

  12.25

2

 4.5

M

BERGAMASCO Tommaso

2176

   14.0

  11.75

3

 3.0

CN

FRESCURA DAVIDE

1923

   15.0

   6.00

4

 3.0

CN

BORDIGNON Angelo

2050

   13.0

   7.00

5

 3.0

CN

BINDER Andrea

1859

   12.5

   5.25

6

 3.0

CN

BRINI Dario

1883

   12.0

   6.00

7

 3.0

1N

PIGATO ALEX

1845

    9.0

   5.25

8

 2.5

CN

CARDARELLI Angelo

1936

   12.5

   5.50

9

 2.5

1N

CELADON ALBERTO

1865

   12.0

   4.50

10

 2.0

1N

BUZZATTI Francesco

1887

   13.0

   3.50

11

 2.0

CN

MURARO Alberto

1929

   10.5

   3.00

12

 1.5

CN

RENIER Renzo

1851

   14.0

   2.75

13

 1.5

CN

OCCARI Maurizio

2050

   13.0

   2.50

14

 1.5

CN

VINCENZI Marco

2001

    9.5

   1.75

15

 1.5

CN

LORUSSO Giuseppe

1941

    6.5

   0.50

16

 1.0

CN

PINTO Antonio (W)

1879

    9.5

   1.00

 

Premiati:

 

                                                                                                           1° Assoluto  M Simonetto Andrea

 

                                                                 2° assoluto  M Bergamasco Tommaso

 

                                                                 3° assoluto  CM Frescura Davide

 

 

                                                                 1° Under 18 CM Brini Dario

 

                                                                 1° 1900-1999  CM Cardarelli Angelo

 

                                                                 1° 1800-1899  CM Binder Andrea

 

 

 

TORNEO B - Classifica

 

Pos

Pts

Title

NAME

Rtg

  BucT 

   S-B 

1

 4.5

2N

DAL BIANCO Nicola

1619

   15.5

  14.25

2

 4.0

 

Budyi Danylo

1794

   16.0

  11.50

3

 4.0

3N

ANTIPOV IVAN

1555

   15.5

  11.00

4

 4.0

2N

BENA ' Ermanno

1687

   13.0

  11.25

5

 4.0

CN

TOMIO Dante

1661

   13.0

  10.25

6

 4.0

NC

DELLE ROSE GIOVANNI

1328

   13.0

   9.00

7

 3.5

1N

NEGRO Raffaele

1681

   14.5

   8.75

8

 3.5

3N

MIOTTO ENRICO

1487

   13.5

   8.50

9

 3.5

2N

SEREA GABRIELE

1683

   13.5

   7.75

10

 3.5

3N

BUDAI Leonardo

1536

   12.0

   7.25

11

 3.0

1N

MANCIN Michele

1638

   14.5

   7.75

12

 3.0

1N

CONTE EDOARDO

1741

   14.0

   6.00

13

 3.0

2N

SANTO Fernando Manuel

1572

   13.5

   7.50

14

 3.0

NC

LEOMBRUNI ANTONIO

1276

   13.5

   7.25

15

 3.0

1N

GUGLIELMETTI Oscar

1585

   13.0

   7.00

16

 3.0

2N

DE BIANCHI ASIA

1720

   12.0

   5.75

17

 3.0

2N

BUDAI Federico

1607

   12.0

   6.25

18

 3.0

3N

ZANON Michele

1339

   11.5

   6.50

19

 3.0

NC

MAZZUCATO LORENZO

1113

    9.5

   4.50

20

 3.0

1N

TROTTA Riccardo

1753

    9.5

   4.25

21

 2.5

3N

MAZZI LEONARDO

1516

   15.0

   5.75

22

 2.5

 

Krutil Ladislav

1455

   14.0

   4.75

23

 2.5

2N

FANTINATI Giulio

1703

   13.5

   5.25

24

 2.5

1N

MORGANTI Lionello

1647

   13.0

   5.00

25

 2.5

1N

ZERBA Fabio

1526

   12.5

   5.75

26

 2.5

NC

FOLIN GIORGIO

1312

   12.5

   3.75

27

 2.5

NC

FANCHIN MATTEO

1364

   12.0

   4.75

28

 2.5

1N

JIMCHI Abdelaziz

1726

   12.0

   4.00

29

 2.5

1N

GRUDINA Marco

1632

   11.0

   4.75

30

 2.0

NC

CAIAZZO GIORGIA

1113

   15.5

   5.75

31

 2.0

2N

MARCUCCI Michele

1607

   13.0

   4.00

32

 2.0

NC

ULRICH SAMUEL

1291

   12.5

   3.00

33

 2.0

NC

GIOVETTI VALERIO

1084

   12.0

   3.00

34

 2.0

1N

BELLONI Umberto

1655

   12.0

   3.00

35

 2.0

NC

DE MARCO LEONARDO

1039

   10.0

   2.50

36

 2.0

NC

RUBINI ALESSANDRO

1216

   10.0

   1.50

37

 2.0

3N

SCANDIUZZI Roberto

1212

    8.5

   2.00

38

 2.0

NC

BARDI ENRICO

1206

    8.0

   1.75

39

 2.0

NC

SCARANARO Martina

1049

    8.0

   1.75

40

 1.5

NC

ADEL SARAH

1161

   10.5

   2.00

41

 1.5

2N

MAZZELLA Riccardo

1256

   10.5

   1.75

42

 1.0

NC

LA POSTA Clelia Sofia

1422

   12.0

   2.00

43

 1.0

NC

NOVIC SIMON

1240

   11.0

   1.00

44

 1.0

NC

CHIARELLI Massimo

1451

   11.0

   2.00

45

 1.0

NC

NALDI STEFANO

999

   10.0

   1.00

46

 1.0

NC

GALANTE Raimondo

1151

    9.5

   0.75

47

 1.0

3N

ALESSIO Anna

1412

    9.0

   1.50

48

 0.5

NC

ZANON DANTE

1058

   10.0

   0.50

 

Premiati:

 

                                                                      1° assoluto 2N Dal Bianco Nicola

 

                                                                      2° assoluto 2N Budyi Danylo

 

                                                                      3° assoluto 3N Antipov Ivan

 

                                                                     1° Under 18 NC Delle Rose Giovanni

 

                                                                     1° 1600-1699 2N Benà Ermanno

 

                                                                     1° 1500-1599 3N Budai Leonardo

 

                                                                     1°<1500          3N Miotto Enrico

 

PICT2309.JPG

F.S.I.

FSI.gif

CRVS

CRV.bmp

Treviso
MESTRE

logo mestre.gif

CASALEONE

logo casaleone.jpg

Home Chi siamo Le partite Link Galleria Deliberazioni Circolo